Детская общественная организация Ровесник. Мы - ровесники XXI века

МБОУ «СОШ № 87»

 
 
 
 

А вам слабо?

Приглашаем принять участие в конкурсах и акциях во 2 четверти!

Мероприятие Срок проведения Участники
Декада «экология родного края»
1. Школьный конкурс-презентация «Кормушка для зимующих птиц» 5 декабря 2-4 классы
2. Конкурс листовок в защиту живой ели (перед Новым годом) До 20 декабря 2-5 классы
3. Конкурс моделей искусственных елочек До 20 декабря 2-5 классы
Декада благотворительности
1. Оформление территории д/с в округе школы снежными фигурами В течение декабря Активы классов
Новогодние утренники и вечера
1. Классные утренники и вечера 24-29 декабря с 14-19.00 1-11 классы
2. Школьная ёлка 27 декабря 11.00 1-2 классы+ д/с
3. Новогодний КВН 26 декабря в 15.00 8-11 классы
4. Посещение учреждений культуры города 28 декабря 11.00 часов ДК им. Островского;

27 декабря 14.00 Музыкальный театр
1-4 классы




5-6 классы

Успех этих мероприятий будет зависеть от участия каждого ученика и каждой семьи!

Конец — всему делу венец!

Поздравляем 4А, 4Б, 5А, 7А, 8А, 8Б, 9А классы, занявшие первые места в соревновании между классами («городами» ДОО) за 1 четверть! Молодцы активы этих «городов», сумевших организовать ребят на разные конкурсы и мероприятия!

Благодарность и классным руководителям этих классов: Кажевниковой Т.А , Черновой О.А., Селявской Н.А., Кулеш Л.Е., Главатских И.В., Файзулиной Н.Х., Крылатовой Е.Ф.

 

Не могу молчать!

Предлагаем обсудить вопрос о школьной форме.

Неожиданно этот вопрос прозвучал на заседании Правительства РФ. Может быть, для кого-то и так, но для тех, кто ходит в школу каждый день, это скорее ожидаемая тема. Иногда приходится только удивляться, насколько безвкусными бывают наряды школьников, особенно школьниц. Чего только не увидишь! Демонстрация всей имеющейся дома бижутерии, маминых нарядов, одетых совершенно не к месту. Министр Министерства образования и науки одобрил предложение о введении школьной формы. Он предложил поручить разработку видов школьной формы регионам. По его словам, это необходимо для того, чтобы школьники не ощущали дискомфорта от социальных и иных различий в стенах учреждения. «Цель – чтобы в школе дети ощущали общность, чувствовали, что они часть единого коллектива», - вот так сказал министр.

Можно добавить, что престижные учебные заведения Англии, Германии, Франции и других стран давно ввели единую форму для своих учеников. Своей формой они даже гордятся. По форме их можно отличить от учеников менее признанных заведений. Если единая форма будет введена, то не придется долго думать по утрам, что надеть сегодня в школу. У человека масса возможностей для того, чтобы отличаться от других. Ну, например, хотя бы умом или талантом.

Тем, кто не согласен с нововведением, придется смириться и принять разумное решение большинства.

Члены Правительства ДР «Ровесник»


Почему некоторые подростки лгут?

Почему некоторые подростки лгут? Лгут, потому что не верят, что их поймут. Думают, что они не достаточно хороши и их не примут такими, какие они есть. Иногда лживость может быть чертой характера. Есть даже патологические лгуны. Их называют псевдологами, или мифоманами. Они врут не только родителям, близким, но и кому угодно. По их словам трудно судить — ложь это или, правда. Причём от их «вранья» им нет никакой выгоды. Лживость может оказаться «пережитком детства». Ведь некоторые дети лгут по пустякам. На самом деле они делятся своими детскими фантазиями, которые ещё не умеют чётко отличить от реальности. Такая инфантильная черта может сохраниться и в подростковом, а иногда и в более позднем, возрасте. Часто прибегают к лжи люди с заниженной самооценкой. Для того чтобы хоть как-то повысить свою значимость в глазах окружающих, они придумывают различных «крутых знакомых», несуществующие престижные автомобили, дачи, сногсшибательные поездки с потрясающими путешествиями и впечатлениями, и многое другое...

Вводя в заблуждение окружающих, они иногда сами начинают верить в существование этого придуманного, заманчивого и нереального мира... Часто такое поведение может быть результатом неправильного воспитания в семье, когда ребёнок, подросток копирует модель поведения своих родителей. Иногда подросток уходит в мир фантазий от неблагополучной атмосферы в семье, где всё его раздражает и вызывает протест. Это своего рода защитная реакция (или защитная маска) подростка на болезненно воспринимаемую им действительность.

Подросток с низкой самооценкой может создавать обманчивый образ, некую видимость и показывать миру именно её. Срабатывает компенсационный механизм, задача которого — помочь подростку преодолеть чувство собственной малозначимости, убедив других в собственной важности. Человек играет роль, чтобы произвести впечатление на других людей! Как правило, склонность к лжи, характерна для детей и подростков. Но иногда такое поведение свойственно и взрослым людям, у которых в силу различных причин и обстоятельств выработался комплекс неполноценности.

Что можно посоветовать подростку, склонному к фантазированию, лжи? Если такое фантазирование никому не причиняет вреда, особого повода для беспокойства нет. Это может пройти само собой, когда подросток по-настоящему увлечётся чем-то или добьётся реального успеха в какой-то области жизни. Но если притворство ведёт к постоянному напряжению, является причиной для конфликтов с окружающими или негативно влияет на других людей, следует обратиться к специалисту и попытаться выяснить причину такого поведения.

За помощью можно обратиться к психотерапевту или психологу (в детскую поликлинику, или поликлинику для взрослых).

Обращаясь непосредственно к подростку, могу сказать — нужно научиться принимать себя таким, какой ты есть, ничего в себе не приукрашивая! Потому что ты такой в этом мире один! Ты уникален и неповторим! И нет никакой необходимости что-то придумывать!

А всё, о чём ты фантазируешь и выдаёшь за реальность своей жизни, ты можешь добиться сам, если точно будешь знать, чего ты хочешь.

Психолог Ольга Васильевна Конарева

 

Творческие конкурсы

«Для талантливых и инициативных»

Новый год — 2013

  • Конкурс на лучшее оформление новогоднего класса. Кто лучше?
    23-24 декабря комиссия во главе с Президентом ДР «Ровесник» подведет итоги конкурса.
  • 26 декабря в 15.00 в школе проводится традиционный новогодний КВН среди учащихся 8-11 классов.
    Готовьтесь и побеждайте! Вас ждут призы и школьный КИВИН!
  • Конкурсы к Дню матери

  • Выставки работ учащихся: рисунки к Дню матери среди учащихся 1-4 классов;
  • Концерт для мам и бабушек «Маме посвящаем» 28 ноября в 17.00 часов в актовом зале школы, принимают участие лучшие номера художественной самодеятельности.
  • Конкурс к декаде профилактики ПАВ

  • Выставка работ учащихся 5-7 классов «Жизнь прекрасна!» к декаде профилактики ПАВ.
  • Конкурс плакатов на тему «Жизнь прекрасна!» среди учащихся 9-11 классов
  • Поздравляем победителей!

    28 ноября с 14.30 в помещении МБОУ «СОШ № 80» состоялся городской Форум «Будущее без наркотиков». В мероприятии приняли участие учащиеся школы:

  • Ширяев Артем, 8Б – мини-тренинг «Умей сказать нет!»,
  • Айбиндер Евгения, 9А – кругосветка,
  • Залыгин Костя, 9А
  • Руководитель группы - заместитель директора по правовому воспитанию Турлаков Н.В.

    Группа учащихся набрала наибольшее количество баллом и завоевала призовое место, показав хорошие знания в области профилактики вредных зависимостей. Дети были награждены грамотами и подарками.

    На конкурс были представлены авторская песня и инсценировка «Как сбылись мои мечты».

    В конкурсе рисунков «Жизнь прекрасна» 2-е место занял ученик нашей школы Загвоздкин Сергей.
    Руководитель – Загвоздкина Г.Г., педагог дополнительного образования школы.

    16 ноября команда школы 5А класса под руководством Загвоздкиной Г.Г. участвовала в областном конкурсе «Через искусство к зеленой планете». На суд зрителей и жюри была представлена авторская программа: стихи, песня, танец на экологическую тему.
    Результат всех усилий – 1 место в областном конкурсе.

    Поздравляем ребят: Аверина С., Сягровец А., Казначееву Д., Юдашеву Д.,Татаринова О.,Богданову Е., Светашову П.,Сутырину Т., Хазову В. и руководителя Загвоздкину Г.Г.

    Учащиеся, педагоги и родители школы 2 раза в год принимают участие в городской экологической акции «Спаси дерево». 16 cентября проведена такая акция. Итоги акции: учащиеся школы собрали 1 тонну 860 кг макулатуры.

     

    © 2012. Сайт выполнен учеником 11а класса.