ЛИЧНЫЕ СТРАНИЦЫ ПЕДАГОГОВ

ФАЙЗУЛИНА
НАДИЯ ХАМИТОВНА

Учитель химии первой категории

Образование – высшее. Окончила Томский Государственный Университет в 1996 году, направление – биология, квалификация – бакалавр биологии и  Томский Государственный Университет в 1997 году, специальность – биология, квалификация – биолог, преподаватель биологии, химии.

Общий педагогический стаж – с 1998 лет.

Стаж работы в МБОУ «СОШ № 87» - с 2002 года.

В настоящее время одна из важнейших задач учителя –  это подготовка к жизни творчески мыслящих, предприимчивых, инициативных людей, способных найти свое место в обществе.

Увы, сегодня химия для многих – предмет не первостепенной важности. И требуется  много усилий, чтобы заинтересовать учащегося такой наукой, как химия, и престиж которой упал, и востребованность мала, и даже слово "химия" стало несколько опасным.

На протяжении  всех лет моей работы в школе для меня актуален вопрос: как учить детей? Классы разные по степени подготовки, поэтому, учитывая содержание материала, дидактические цели урока и возрастные особенности учащихся, на уроках использую как традиционные, так и новые технологии обучения, разнообразные формы, методы и приемы  работы.

Неотъемлемой частью учебного процесса является внеклассная работа по химии, проводимая в разнообразных формах (олимпиады, конкурсы и т.п.). Для себя у меня пожелание такое, чтобы детям всегда на моих уроках было интересно и полезно, а мне работать с ними легко и приятно.

ДОСТИЖЕНИЯ УЧИТЕЛЯ

ДОСТИЖЕНИЕ  УЧАЩИХСЯ

ПУБЛИКАЦИИ

ПРОГРАММА внеурочной деятельности «Формирование мировоззрения учащихся

в рамках эколого – образовательной модели «Мирный атом»

Пропедевтический курс для учащихся 1-2 классов.

ПРОГРАММА дополнительного образования «Экология и устойчивое развитие» для учащихся 10 -11  классов.

ПРОГРАММА  экологического кружка «Юный цветовод»  для учащихся 5 – 8 классов

ПРОГРАММА  кружка «Занимательная химия»  для учащихся 8 классов.

УРОКИ

«Взаимоотношения между организмами» - урок экологии Презентация   Рекомендации

Разработка урока представлена на Областной конкурс учебно-методических комплектов и учебных средств, направленных на реализацию современных образовательных технологий и достижение учащимися ключевых компетенций «Инновационные образовательные разработки - инновационная экономика», 2010 г. и на Всероссийский дистанционный конкурс «Мозаика презентаций», 2012 г.  г. Томск. Диплом победителя III степени в номинации «Презентация к уроку» (естественнонаучное направление).

«Углеводы»  - урок для учащихся 9 классов  Презентация     Разработка
Разработка урока представлена на Всероссийский дистанционный конкурс «Мозаика презентаций», 2011 г.  г. Томск. Диплом участника в номинации «Презентация для урока».

«Химические  уравнения»   -  урок для учащихся 8 классов  Презентация     Разработка      Приложение

Разработка урока представлена на Всероссийский конкурс для учителей и педагогов дополнительного образования Всероссийского сетевого издания «Портал педагога» в номинации «Лучшая презентация к уроку», 2019 г. Диплом  за II место.

"Электролитическая диссоциация" - урок для учащихся 8 класса Презентация  Разработка Приложение

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"Элементы  жизни" - занятие химического кружка - 8 класс Презентация Разработка