ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

библиотеки

Ресурсы библиотеки

·        универсальный книжный фонд;

·        учебная литература для всех уровней обучения;

·        информация справочного характера на страницах энциклопедий, словарей и справочников;

·        фонд периодических изданий;

·        досье материалов и публикаций;

·        система электронных каталогов и картотек;

·        фонд видеофильмов, CD, DVD дисков;

·        компьютерное обеспечение, в том числе интерактивная доска.

Цели и задачи библиотеки образовательного учреждения – это воспитательная работа, социализация учащихся, информационное сопровождение труда учителя и информирование ученика.

Важнейшие функции работы школьной библиотеки:

• Обучению детей пользованию библиотекой в условиях учебного процесса для получения ими знаний, предусмотренных  образовательными стандартами конкретного учебного заведения.

• Побуждение к чтению и к потреблению информации, утверждая тезис: «Научиться учиться». Ведь умение учиться, не дано личности изначально. Оно приобретается и развивается в течение всей жизни, но его основы закладываются в юности.

• Предоставление всей необходимой информации для удовлетворения запросов учащихся и учителей.

• Формирование культуры чтения.

• Развитие личности ребенка.

• Диагностика обеспечения и использование литературы в образовательном процессе;

• Компьютеризация библиотечных процессов.

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является раскрытие фонда через выставки, которые служат своеобразным указателем для читателей на маршрутах познания:  выставки-кроссворды, выставки-викторины. Выставки-путешествия выставки одного жанра, полка единственной книги или премьера одной книги

Приоритетное направление  в работе библиотеки – это массовые мероприятия, т.к. именно на внеурочных мероприятиях происходит живое общение с ребятами. Это обзоры, громкие чтения, утренники, викторины, праздники. Одно  из новых направлений в массовой работе – циклы мероприятий. В последнее время разработаны слайдовые презентации викторин, игр.

Библиотека является участником трех смотров-конкурсов работ библиотек по экологическому просвещению населения в 1998, 2001,2006 годах. В первых турах конкурса библиотека занимала первое место по Томской области. В 1998 году была награждена Дипломами участника конкурса, а в 2002, в 2006 гг. стала лауреатом данного конкурса.

Новейшие технологии позволяют кардинально расширить возможности, предоставляемые читателям, повысить оперативность доступа к имеющимся  ресурсам. Использование компьютерных технологий не только  дает возможность обеспечить   свободный доступ к информации, а, главным образом, это средство, способствующее образованию, развитию и  воспитанию юного читателя.

На базе школьной библиотеки создана медиатека, который  решает проблему полноты и разнообразия предоставляемой информации.

КАРТОТЕКА ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ МБОУ СОШ №87

Разработки мероприятий

по экологии

День Земли - праздник для учащихся начальной школы. Разработка.  Презентация