ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

• Ресурсы
          библиотеки

Ресурсы библиотеки

·        универсальный книжный фонд:
учебная литература для всех уровней обучения;
·        справочный фонд
;
фонд периодических изданий;
досье материалов и публикаций;
система электронных каталогов и картотек;
фонд видеофильмов, CD, DVD дисков;
компьютерное обеспечение, в том числе интерактивная доска.

Цели и задачи библиотеки образовательного учреждения – это воспитательная работа, социализация учащихся, информационное сопровождение труда учителя и информирование ученика.

Важнейшие функции работы школьной библиотеки:

• Обучению детей пользованию библиотекой в условиях учебного процесса для получения ими знаний, предусмотренных  образовательными стандартами.

• Побуждение к чтению и к потреблению информации, утверждая тезис: «Научиться учиться». Ведь умение учиться, не дано личности изначально. Оно приобретается и развивается в течение всей жизни, но его основы закладываются в юности.

• Предоставление всей необходимой информации для удовлетворения запросов читателей.

• Формирование культуры чтения.

• Диагностика обеспечения и использование литературы в образовательном процессе;

• Компьютеризация библиотечных процессов.

Новейшие технологии позволяют кардинально расширить возможности, предоставляемые читателям, повысить оперативность доступа к имеющимся  ресурсам, которые на сегодняшний момент очень разнообразны и включают печатные источники, справочный материал, электронные носители информации, базы данных, картотеки, досье материалов.

На базе библиотеки создан информационно-библиотечный центр, включающий медиатеку, т.к. есть все необходимое: обеспечение: компьютеры с информационными банками данных; интерактивная доска; мультимедийный проектор; web-камера; сканер; ксерокс; принтеры; телевизор; DVD – рекодер; фото- и видеокамера; минитипография; видеотека; CD-ROM, DVD - содержащие библиографическую и полнотекстовую информацию образовательного характера; музыкальный центр; фонотека; подключен Интернет.

Приоритетное направление  в работе библиотеки – это массовые мероприятия, т.к. именно на внеурочных мероприятиях происходит живое общение с ребятами. Это обзоры, громкие чтения, утренники, викторины, праздники. Разработаны слайдовые презентации ко всем мероприятиям библиотеки.

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является раскрытие фонда через выставки, которые служат своеобразным указателем для читателей на маршрутах познания:  выставки-кроссворды, выставки-викторины. Выставки-путешествия выставки одного жанра, полка единственной книги или премьера одной книги.

Школьная библиотека участвовала в смотре конкурсе библиотек по экологическому просвещению. Наша работа была высоко оценена - в 1998 году мы стали Дипломантами данного конкурса. В 2000,2006 году – лауреатами.

Сотрудники библиотеки:
Седых Нина Валентиновна
Труфанова Светлана Леонидовна.

В наше время меняется роль библиотекаря в школе: от человека, выдающего книгу - до специалиста в области новых информационных технологий, добивающегося, чтобы с первых лет обучения учащихся в школе поиск и получение информации стали бы их повседневной потребностью. Современные библиотекари – не только хранители книг, но и навигаторы в сложном информационном мире.

Седых Н.В. принимает активное участие в семинарах, научно-практических конференциях: областных и  региональных. Опубликованы 8  статей в журналах и методических сборниках. Периодически проходит обучение на курсах повышения квалификации  в Северске, Томске, Москве.

• Первая библиотечная школа "Первое сентября" - 2001 год , Москва

• Московский центр Интернет - образования Федерации Интернет образования по программе "Информационные технологии для библиотек и медиатек" - 2001 год, Москва.

• АНПОО "Многопрофильная Академия непрерывного образования" по программе "Теория и практика работы педагога-библиотекаря" - 2017 год, Омск

• Педагогический университет "Первое сентября" по программе "Современная школьная библиотека: организация деятельности в условиях ФГОС" - 2020 год, Москва

Седых Н.В.:

ü   Делегат I съезда школьных библиотекарей 2007 году в Михайловском.

ü   Делегат Всероссийского съезда  РБА 2010 года в Томске.

Разработки мероприятий

по экологии
            День Земли - праздник для учащихся начальной школы. Разработка.  Презентация

КРАСНАЯ КНИГА - беседа – обзор, викторина - для учащихся 4-6 классов.    Разработка. Презентация