ДОСТУПНАЯ  СРЕДА

Документы федерального и регионального уровня

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Приказ о назначении ответственных за организацию и проведение работ по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов

Фото

Организация образовательной деятельности для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ  «СОШ №87» осуществляется в соответствии с локальными актами учреждения.

Под специальными условиями получения образования детьми с инвалидностью и ОВЗ понимаются условия обучения, воспитания и развития, которые включают в себя:

использование адаптированных предметных программ (в том числе, и авторских);

проведение коррекционных занятий психологами, логопедами, дефектологом;

специальные методы обучения и воспитания.

Обеспечение доступа в здание МБОУ  «СОШ №87» инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Центральный вход оборудован кнопкой вызова, имеется пандус с перилами. Здание школы оснащено системой пожарной сигнализации и световыми табло «выход». При необходимости детям-инвалидам и лицам с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Наличие оборудованных помещений

Для проведения практических занятий с детьми-инвалидами и обучающимися с ОВЗ в

школе оборудован кабинет БОС.

Для организации учебно-воспитательного процесса для данной категории детей составлены  "Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры", "Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования, разработан "План мероприятий по повышению значений показателей доступности объектов и услуг для инвалидов в МБОУ "СОШ №87"", направленный на повышение значений показателей доступности для инвалидов, включая оборудование МБОУ  «СОШ №87» необходимыми приспособлениями.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Для обучающихся всех категорий обеспечено использование АИС «Сетевой город» Официальный сайт имеет версию для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ размещены в кабинете БОС. В МБОУ  «СОШ №87» ведется дистанционное обучение детей – инвалидов, которым предоставлены рабочие места

Система обучения для детей с ОВЗ

Образовательная деятельность для детей – инвалидов и детей с ОВЗ осуществляется по разработанным педагогами адаптированным предметным образовательным программам.

Кроме этого обучающиеся данной категории могут посещать кружки дополнительного образования.

Организация специализированной (коррекционной) помощи детям, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья

В школе осуществляется психологическое обследование учащихся для выявления детей «группы риска» и определяется направление коррекционно-развивающей работы с учетом полученных психодиагностических данных. Реализуется программа по коррекции и развитию познавательной, эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сферы учащихся коррекционных классов и детей с ОВЗ, обучающихся в классах нормы ; ведется контроль над динамикой  их психического развития. Составляются психологические учащихся с ОВЗ. Ведутся  индивидуальные карты на данных учащихся.  Содержание психолого-медико-педагогического сопровождения.

Последнее обновление 09.06.2018