СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

ПРОЕКТ  "НЕПРЕРЫВНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ" В РАМКАХ ФЭП.

ПО ТЕМЕ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
В КОМПЛЕКСЕ "ДЕТСКИЙ САД - ШКОЛА - ВУЗ"

Структура социального партнерства: ДОУ- школа-вуз – социум (МДОУ «ЦРР-д/с№56» - МОУ «СОШ № 87» - Северский промышленный колледж -  СГТА)

.

Ресурсы социального партнерства:  ресурсы школы как субъекта инициированного социального партнерства в комплексе , Администрация города, Управление образования (методический кабинет), КООС и ПР, а также см. схему «Взаимосвязей  МОУ «СОШ №87» с учреждениями и организациями». Партнерство осуществляется через:

Ø финансовую поддержку (СХК, КООС и ПР, ОГУ «Облкомприрода» Администрации Томской области)

Ø  интеллектуальную (взаимосвязь с преподавателями вузов, воспитателями, специалистами КООС и ПР).

Ø   нормативно-правовую базу (заключены договоры с СГТА, МДОУ «ЦРР-д/с№56», МК УО, ОГУ «Облкомприрода» Администрации Томской области и др.)

Ø     материально-техническое обеспечение (занятие химико-экологической школы проходят на базе СГТА, осуществляется взаимодействие между кабинетами школы и мини-планетарием, экологической лабораторией МДОУ «ЦРР-д/с№56»)

Ø      информационно-методическая взаимосвязь (постоянное присутствие представителей партнеров по реализуемому  проекту на регулярно проводимых семинарах, конференциях, форумах, а также взаимный обмен методическими пособиями, разработками и т.д.)

Факторы, способствующие становлению и укреплению системы социального партнерства:

Ø      Законы РФ, направленные  на укрепление социального партнерства,  обеспечение непрерывности образовательного процесса (Закон «Об образовании»; Федеральная целевая программа «развития образования на 2006-2010гг.»; Национальная доктрина образования; Приоритетный национальный проект «Образования» Концепция модернизации российского  на период образования до 2010г.;; Закон «Об охране окружающей среды» и т.д.

Ø      Свобода педагога в развитии своих инициатив.

Перечень основных результатов принятия и реализации образовательных инициатив в рамках социального партнерства

Достижение согласия в учете взаимных интересов субъектов социального взаимодействия в системе «ДОУ-школа-вуз-производство-социум»:

Ø      качество подготовки обучаемых на предыдущих уровнях повышается;

Ø      производство получает компетентностно подготовленных специалистов;

Ø общество (социум) получает граждан со сформированными ключевыми компетентностями

Школа явилась инициатором создания комплекса, а также вступления в различные виды взаимосвязей через договоры, соглашения, общие программы.

Система открыта для социального партнерства. Реализуются  позитивные принципы и идеи развития гражданского общества

Воспитание чувства ответственности. Формируются чувства удовлетворения, это в свою очередь приводит к понижению социальной напряженности, а это очень актуально для Томска и Северска.

Перспективные направления расширения социального партнерства

Стремление преобразовать университетский комплекс МОУ «СОШ № 87» - СГТА»  в комплекс «ДОУ-школа-вуз-производство-социум».  Дальнейшее развитие профильного обучения. Позитивность участников партнерства удерживать и развивать различные фокусы образовательной инициативы участников программы: личный интерес, позицию; освоение культурных норм  проектной, исследовательской, авторской деятельности; понимание перспектив своей деятельности, культуру коммуникаций, выстраивание партнерского диалога всех участников проекта.

СЕТЕВОЕ  ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

СХЕМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА